Корпорация Huntsman объявила о завершении сделки по приобретению международного бизнеса Textile Effects компании Ciba Specialty Chemicals. Сумма сделки составила 253 млн долларов, включая расходы на выплату долгов и пособий рабочим, а также затраты на реструктуризацию бизнеса.

Новый владелец планирует объединить купленный Textile Effects со своим подразделением Advanced Materials и на их основе департамент Materials and Effects во главе с Паулем Хульмом, говорится в сообщении компании.

Textile Effects — ведущий мировой разработчик и поставщик текстильных решений, производящий широкий спектр красителей, пигментов и вспомогательных веществ для окрашивания и печати всех видов волокон и их смесей а также препаратов для предварительной подготовки и высококачественной заключительной отделки текстильных материалов.

Производственная база Textile Effects включает одиннадцать заводов семи странах мира. В 2005 году его прибыль до уплаты налогов (EBITDA) составила 88 млн долларов, объем реализации продукции — 1,029 млрд долларов.