Совещание по использованию нефтегазовых доходов состоится в самое ближайшее время. Об этом сообщил РБК в кулуарах форума АТЭС, проходящего в Казани, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
 
 Ранее  в ряде СМИ появилась информация, что Министерство финансов (Минфин) РФ внесло в правительство РФ законопроект о новом "бюджетном правиле" использования нефтегазовых доходов бюджета. Минфин предлагает рассчитывать бюджет на 2013г. исходя из средней цены на нефть за 2007-2011гг., на 2014 г. - из цены на нефть за 2007-2012гг., на 2015г. - за 2007-2013гг. После 2018г. предлагается в расчет брать среднюю цену на нефть за предшествующие 10 лет. А в случае затяжного падения цен на нефть бюджет может быть рассчитан исходя из средней цены за последние три года. Дополнительные нефтегазовые доходы предлагается направлять в резервный фонд, а по достижении им объема в 7% ВВП оставшиеся сверхдоходы пойдут в Фонд национального благосостояния (ФНБ) и на финансирование инфраструктурных проектов. При этом дефицит бюджета будет ограничен 1% ВВП.
 
 В начале апреля 2012г. Аркадий Дворкович, будучи еще помощником президента РФ, сообщал, что решение по бюджетному правилу будет принято правительством РФ в течение двух месяцев. На тот момент существовало несколько вариантов реализации данной инициативы. Так, предложения Министерства финансов предполагали расчет бюджета исходя из средней цены на нефть за 10 лет, предложения Министерства экономического развития базировались на средней цене на нефть за три года. А.Дворкович отметил, что рассматриваются и другие варианты: "Некоторые предлагают возврат к старому бюджетному правилу, кто-то предлагает сделать новое". Кроме того, обсуждаются различные варианты весовых средних, например, "может быть взята средняя за последние два года, средняя за последние три года и за последний год и между ними вычислено среднее". Также может вычисляться средняя цена на нефть за определенный период, где каждому году присваиваются разные весовые коэффициенты, заключил А.Дворкович.
 
 Напомним, министр финансов РФ Антон Силуанов еще в январе 2012г. сообщал, что его ведомство предлагает перейти к более жестким бюджетным правилам к 2016г. "Если мы берем средние цены на нефть за 10 лет, то сегодня мы должны были бы балансировать бюджет при цене на нефть 70 долл./барр.", - сказал тогда министр. При этом на данный момент перейти к таким правилам невозможно из-за большого объема взятых государством обязательств.