АК «Cибур» и представительство Oracle СНГ заключили соглашение об установке в подразделениях нефтегазохимического холдинга системы управления предприятием Oracle E-Business Suite, сообщает пресс-служба АК «Сибур».

Проект, исполнителями которого выбраны IBM Business Consulting Services (IBM BCS)и ГК «Борлас», предусматривает поэтапное развертывание корпоративной информационной системы на всех заводах холдинга. На первом этапе предполагается установить рабочие места Oracle E-Business Suite на предприятиях АК «Сибур» и наладить контроль движения материальных потоков. Первый этап проекта планируется завершить через год с момента его начала. В ходе выполнения работ на некоторых предприятиях предполагается интегрировать новую систему управления с используемыми решениями класса ERP.

Результатом внедрения единой информационной системы должно стать сокращение цикла планирования и составления единой производственной программы и материального баланса по каждой производственной единице ОАО «АК «Сибур», достижение согласованности стратегических планов с производственными программами, возможность балансировки программ и планов между различными предприятиями и переделами, а также их оперативной корректировки.

Проект реализуется в рамках стратегии развития АК «Сибур», предусматривающей создание единого информационного пространства для всей территориально-распределенной структуры и автоматизацию все основных бизнес-процессов холдинга — планирования и управления материально-технических запасов, управления финансами, включая информационную систему руководства, контроль производства, сбыт продукции, расчеты с поставщиками и покупателями и взаиморасчеты между предприятиями холдинга.