Совет директоров "Роснефти" включил главу компании Игоря Сечина в список кандидатур в совет директоров для голосования на внеочередном собрании акционеров, которое состоится 30 ноября. А вот бывший глава и нынешний первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, как и ожидалось, не вошел в этот список.

Совет директоров "Роснефти" на заседании 1 ноября рассмотрел предложения ООО "РН-Развитие" (владеет 9,53% голосующих акций "Роснефти") о выдвижении кандидатов в совет директоров компании. Члены совета единогласно проголосовали за список из девяти кандидатов, куда, в частности, вошел глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Помимо И.Сечина, кандидатами в новый состав совета директоров "Роснефти" стали его нынешние члены: управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, вице-президент РАН Николай Лаверов, вице-президент РАН Александр Некипелов, председатель правления Barclays Capital Inc. Ханс-Йорг Рудлофф, старший вице-президент Банка ВТБ Сергей Шишин, заместитель гендиректора корпорации "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев, президент ООО "Юнайтед Кэпитал Партнерс Эдвайзори" Илья Щербович.

В список не попала кандидатура первого вице-президента, заместителя предправления "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, который до мая текущего года возглавлял компанию, а сегодня является членом совета ее директоров.

Как ранее передавал OilCapital.ru, cведения о том, что И.Сечин войдет в новый совет директоров "Роснефти" вместо Э.Худайнатова, появились в сентябре - после того, как совет директоров компании решил созвать внеочередное общее собрание акционеров компании 30 ноября в Хабаровске. В повестку дня собрания были включены, в частности, вопросы о досрочном прекращении полномочий всех членов совета директоров "Роснефти", а также об избрании новых членов совета директоров. Источник  тогда предположил, что Э.Худайнатов в случае выхода из состава совета директоров компании, скорее всего, покинет ее совсем.

Также напомним, что И.Сечин уже входил в состав совета директоров "Роснефти" в 2004-2011 гг., когда работал в администрации президента РФ, а потом в правительстве. Но затем он вышел совета в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева о выводе чиновников из советов директоров госкомпаний.