Импорт Индией российской нефти вырос в сентябре на более чем 18%, Россия стала вторым крупнейшим поставщиком энергоносителей в южноазиатскую республику.

Об этом со ссылкой на компанию по отслеживанию грузов Vortexa сообщила во вторник газета The Economic Times.

По этим данным, Россия стала второй после Саудовской Аравии по объемам нефти, поставляемой в Индию. Индийские нефтепереработчики импортировали ежедневно в прошлом месяце по 879 тыс. баррелей топлива. Таким образом, рост закупок российской нефти Нью-Дели составил 18,5%.

Эксперты газеты отметили, что "Индия может закупать в текущем квартале больше российской нефти в связи с сезонным ростом внутреннего спроса". Кроме того, "доля России на индийском рынке сырой нефти может продолжить рост, если Европейский союз сдержит свое обещание запретить импорт российской нефти с декабря", указали они.

Индия на 85% обеспечивает свои потребности в энергоносителях за счет импорта. В 2021 году основными поставщиками этого сырья в республику были Ирак и Саудовская Аравия, Россия по объемам поставок занимала девятое место.

Как заявил ранее ТАСС посол России в Индии Денис Алипов, объем импорта российской нефти с начала 2022 года к июлю вырос не менее чем в семь раз. По его словам, "спровоцированная санкциями кризисная ситуация в мировой энергетике заставляет российских поставщиков искать новые рынки, индийских покупателей - выбирать лучшие предложения". В августе объемы поставок доходили до 1 млн баррелей в сутки.