По итогам 2017 г. импорт изоцианатов в РФ вырос на 10% и достиг 168.5 тыс. т. Как рассказала на конференции "Полиуретаны 2018" ведущий аналитик Группы CREON Мария Дубинина, это произошло на фоне стагнации в предыдущие несколько лет. Увеличение импорта объясняется ростом поставок МДИ (+15%). Такая стремительная динамика по МДИ несколько сгладила 3%-ное падение по ТДИ.

В структуре назначения изоцианатов наибольшая доля пришлась на пенополиуретаны - 80% (135 тыс. т). Из этого объема практически равные доли направляются на производство эластичных (53%) и жестких пен (47%). Эластичные пены идут в основном на нужды автомобильной и мебельной промышленности, жесткие - на изоляцию холодильников, трубную изоляцию и изоляционные панели.

Крупнейшим импортером изоцианатов остается Dow Isolan - 42 тыс. т (несмотря на небольшое падение показателя - на 4% - по итогам прошлого года). Снижение, притом существенное, показал "Эластокам" - минус 29%. Другие же потребители - Huntsman, Covestro, BASF - увеличили закупки.