Правительство Индии рассматривает возможность введения обязательной сертификации полимеров и некоторых ароматических соединений. Это может привести к временному сокращению объемов импорта такой продукции в страну из-за длительного процесса сертификации.

Индия намерена ввести обязательную сертификацию полимеров, в том числе полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида. Новые требования могут быть применены также к фенолу, толуолу, стиролу и ацетону. Основной объем этих продуктов поступает в Индию из Южной Кореи, Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Спрос на нефтехимию в стране ежегодно растет на 5—6% со стороны фармацевтической отрасли, а также производителей растворителей и специальной химии.

Чтобы поставлять продукты нефтехимии в Индию, зарубежные производители должны будут пройти проверку со стороны бюро индийских стандартов (БИС). «Для этого представители БИС будут посещать заводы, которые поставляют продукцию в эту страну», — отмечает трейдер, знакомый с ситуацией. По словам участников рынка, процесс получения сертификатов может оказаться затянутым, и пока нет ясности, как новые правила отразятся на поставках продуктов нефтехимии.

Введение таких требований для каустической соды в апреле 2018 г. оказало большое влияние на рынок. Обязательная сертификация данного продукта для поставок в Индию привела к тому, что зарубежные компании были вынуждены переориентировать отгрузки на другие рынки и снизить цены на соду, пишет argusmedia.