В 2008 году в Россию было ввезено оборудования для получения изделий из пластмасс и каучука методом термоформования на сумму около 53 млн долларов (по данным ГТК РФ). География стран импортеров достаточно широка и представлена 25 странами.

Поставщики из стран Азии обеспечили 54% импортируемого оборудования, из Европы – 29% и из Америки -17%. Традиционный лидер по импорту оборудования для переработки пластмасс – Китай, который представлен 53 компаниями, поставил в Россию 134 комплектов оборудования. Далее в порядке убывания следуют Корея, Тайвань и Турция.

По количеству ввезенного оборудования европейские производители отстают от азиатских почти вдвое, однако стоимость европейского оборудования составляет 74% от общего объема, азиатского – 17%, а оставшиеся 9% инвестиций было перечислено в Америку. В общем объеме инвестиций в термоформовочное оборудование, доля Германии составляет 56%, Китая около 8%. По данным, собранным Plastinfo.ru, доля бывшего в употреблении термоформовочного оборудования составила 4,1% от всего количества.

Стоит отметить, что в 2008 году инвестиции в оборудование для термоформования составили примерно 6,4% от общей суммы импорта машин для переработки пластмасс и каучука в Россию.

Методы термоформования пластмасс дают возможность изготовлении тонкостенных и крупногабаритных изделий сложной конфигурации. Основная особенность этого способа переработки полимерных материалов в том, что формование изделий осуществляется не из расплава, а из заготовок полимерного материала (листа, пленки) нагретых до высокоэластического состояния, с последующим формованием и охлаждением.

Известно несколько разновидностей термоформования: вакуум¬ный, пневматический, гидравлический, механический, комбинированный. К общим достоинствам метода относится простота автоматизации технологических процессов, простота обслуживания и наладки формовочных машин, низкая энергоемкость, невысокая стоимость используемой оснастки, возможность полной автоматизации процесса, универсальность по виду перерабатываемых пластмасс, с упрощенным переходом от одного полимерного материала к другому.

Ассортимент изделий, получаемых термоформованием очень широк: от тарных емкостей объемом в доли кубических сантиметров до корпусных деталей, площади которых исчисляются квадратными метрами.

Сфера применения технологии термоформования огромна - упаковка, строительство, медицина, транспорт, приборостроение, наружная реклама, мобильная реклама, малые архитектурные формы и др., многоразовые формы для изготовления литьевого камня и тротуарной плитки, оригинальные решения оформления витрин и вывесок.