Импорт полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в Россию за январь-февраль текущего года увеличился более чем в 1.5 раза (до 26.59 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает МаркетРепорт. Почти в 3 раза выросли поставки материала компании Borealis. В этом году на долю ПЭНД производства Borealis пришлось около 44% от общего объема импорта.

Импорт ПЭНД для экструзионных покрытий вырос почти в 3.5 раза (до 11.66 тыс. т). Более чем в 3 раза увеличились поставки материала компании Borealis (в этом году на российский рынок поставлялась только марка Borcoat HE 3450).

Импорт трубного ПЭНД в январе-феврале 2010 года практически не изменился по сравнению с показателями прошлого года (5.94 тыс. т). В этом году спрос на трубный материал был очень низким. Начало сезонного роста спроса стоит ожидать не раньше апреля. В то же время некоторые торговые компании постепенно наращивают объемы импорта материала из Азии. В феврале поставки трубного ПЭНД компании Korea Petrochemical выросли на 25% по сравнению с предыдущим месяцем.