Растущая автоиндустрия Китая потребляет все больше сырья, в том числе резиновой смеси для производства шин. Сейчас Китай является крупнейшим мировым потребителем каучука, а спрос на резиновую смесь (материал, на 99% состоящий из натурального каучука, но облагаемый на 15% меньшими налогами) растет «колоссальными темпами», сообщает шинный портал colesa.ru со ссылокой на Tyres & Accessories.

Ожидается, что в этом году Китай импортирует более 950 тыс. тонн резиновой смеси, что на 71% больше по сравнению с показателями прошлого года. Многие экспортеры каучука из Тайланда, Индонезии и Малайзии перешли на производство резиновой смеси, чтобы получить свою выгоду от китайской системы пошлин. «Объемы импорта резиновой смеси растут уже несколько лет, благодаря тому, что таможенные пошлины на ввоз этого материала заметно ниже, чем в случае с натуральным каучуком», - говорится в докладе Института исследований в области каучука Китая (CRIA), подготовленного для международной конференции во Вьетнаме.

Китай потребляет порядка 16% всего производимого в мире натурального каучука. Ожидается, что в следующем году Китай импортирует 6,4 млн тонн каучука, что больше на 8,5% по сравнению с текущим годом. При этом будет импортировано 2,8 тонн натурального каучука, и 5,8 млн тонн синтетического, сообщает CRIA. Рост спроса на сырье вызван растущими потребностями автомобильного сектора Китая. CRIA также отмечает, что, согласно прогнозам, количество выпушенных китайских автомобилей в этом году вырастет до 12,5 млн единиц, тогда как в 2008 году этот показатель равнялся 9,1 млн.