Объем импорта угля в важный европейский транспортный узел в районе бельгийского Антверпена и нидерландских Роттердама и Амстердама вырос более чем на 30% за полгода за счет поставок из ряда стран на фоне стремления Евросоюза отказаться от российских энергоресурсов. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на сведения аналитической компании Kpler.

По ее данным, уголь все активнее поступал в район трех портовых городов (ARA) в первой половине текущего года, в результате его импорт увеличился до 26,9 млн тонн, или на 35% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Запасы угля в этом транспортном узле увеличились вдвое, почти достигли рекордного объема и сейчас составляют почти 6,6 млн тонн, в то время как в первом квартале 2022 года был зафиксирован почти пятилетний минимум этого показателя,пишет ТАСС.

Аналитик по вопросам газа, СПГ и сыпучих грузов Kpler Мэтью Бойл сообщил агентству, что регион старается заменить поставки российского угля после начала конфликта на Украине. Образовавшийся пробел помогают заполнить США, Колумбия и Австралия - страны, которые поставляют качественный уголь, который выделяет больше тепла и энергии при сжигании, пишет Bloomberg.

Увеличение потока груженных углем судов ведет к загруженности основных европейских портов, там образуются заторы, отметил аналитик фирмы Braemar Абхинав Гупта, специализирующийся на перевозках по морю.

Как сообщил представитель порта Роттердама, угольные терминалы загружены почти полностью, а транспортировка энергоресурсов в больших количествах в сторону суши "стала представлять проблему за последние несколько недель". Кроме того, эксперты фиксируют нехватку барж для перевозки угля, поскольку сейчас они заняты экспортом железной руды и зерна с Украины.

В начале апреля послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ.