Индия  увеличила ввозные пошлины до 7,5% на этилен винилацетат и его производные, а также на все виды полимеров до 2,5%. Этот шаг, как ожидается, приведет к росту внутренних цен на полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ) и полистирол (ПС).

Решение правительства повысить пошлины на ряд импортируемых товаров было вынесено после того, как крупные производители полимерных материалов выступили с прошением о государственной поддержке. По словам руководителя одной из местных компаний, в стране действуют самые мягкие таможенные санкции, в то время как в Юго-Восточной Азии уже давно взимаются пошлины в размере 6−7%.

Помимо непосредственной защиты у местных фирм появится возможность расширить производственные мощности, так как пошлины на ключевое сырье − нафту, этилен и мономеры винилхлорида – останутся без изменений.

По мнению трейдеров, в проигрыше могут остаться потребители полимеров, так как в долгосрочной перспективе повысятся отпускные цены на все товарные категории. Стабильно высокий спрос, в частности на ПВХ, будет только способствовать этому. Уже сейчас в Индии ежегодно реализуется порядка 2,25 миллиона тонн поливинилхлорида, из которых 1,25 миллиона тонн – местного производства.

Среди основных индийских поставщиков полимеров значатся Reliance Industries, Indian Oil, GAIL, Finolex, Chemplast Sanmar, Supreme Petrochem, DCW. Ключевыми импортерами являются концерны из США и Азии, пишет ЛКМ Портал.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва».  Партнер конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных добавок и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2013» состоится 17 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва».  Спонсором мероприятия выступит компания «Центрополимер». Партнер конференции - Brückner Maschinenbau. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Одиннадцатая Международная Конференция «ПВХ 2013» состоится 20 июня 2013года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru