импортозамещение

Россия живет под санкциями уже более восьми лет. Экономика выдерживает этот прессинг, но последние полтора года стали особенно сложными. Масштабные изменения открывают массу возможностей̆ в области импортозамещения и технологического развития, в том числе в нефтехимии.

От успешности инициатив нефтехимических компаний может зависеть будущее экономики в целом. Ведь именно нефтехимия обеспечивает многие отрасли необходимым сырьем для производства.

Поворотные годы

Последние полтора года для России ассоциируются с перестройкой как экономики в целом, так и отдельных отраслей. ВВП страны, которому в начале года предрекали двузначное падение, по итогам 2022-го снизился лишь на 2,1% - меньше, чем в пандемию. Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей экономики в феврале этого года вырос до 53,6 пункта.

Лола Огрель, директор проекта департамента нефтехимической промышленности РЭА Минэнерго России, считает, что нефтехимия как ни одна другая отрасль может стать драйвером развития экономики в силу ее особенностей. По мнению эксперта, "в привязке к прибавленной стоимости отрасли почти нет равных: например, при переработке этана стоимость выходящей продукции почти в 4 раза выше затрат на сырье, а в традиционной нефтепереработке эта дельта составляет 15-20%".

Отметим, что поставки из Европы пластика, необходимого для изготовления множества промышленных изделий, сократились по всем позициям. Так, согласно исследованию Высшей школы экономики (ВШЭ), за первые 10 месяцев 2022 года сокращение составило 19-77% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Локальные компании продолжают искать выход из этой ситуации: развивают отечественное производство и реализуют масштабные программы по замене иностранных компонентов.

Анализ спроса в отраслях строительства, автомобилестроения и упаковки, потребляющих до 70% производимых пластиков, показал, что дополнительная потребность в отечественных пластиках по отдельным категориям к 2028 году может составить от 0,2% до 170% к объемам производства 2021 года.

Эксперты ВШЭ отмечают, что для продуктов, пользующихся повышенным спросом в отраслях строительства и упаковки, значительная часть дополнительных объемов пластиков обеспечена нашими производителями уже в 2022 году, либо потенциально реализуема с опорой на существующие мощности, передает РГ.

Развитие автопрома

В 2022 году российский авторынок изрядно пострадал, но выжил. Отечественная автомобильная промышленность была сформирована преимущественно иностранными капиталом и технологической базой: 10 из 15 основных автозаводов выпускали машины зарубежных марок, а некоторые концерны опирались на решения европейских и американских партнеров в рамках совместных предприятий. Именно поэтому сегодня развитию автопрома уделяется особое внимание: разрабатываются новые марки машин и комплектующие для них. Например, в этом году в Тольятти планируют собрать более 400 тысяч автомобилей.

Все еще существуют сложности с производством "начинки": двигатели, коробки передач, фильтры масляные и топливные, электрика и электроника. Тем не менее часть деталей мы можем выпускать, используя отечественную базу. Например, бамперы, топливные баки, капоты, крылья, потолки кузова, спинки сидений. Все эти детали делаются из пластика, и сейчас потребность в этом сырье удовлетворяется. Минпромторг прогнозирует, что в 2023 году продажи новых автомобилей в России вырастут относительно 2022 года примерно до 800 тысяч штук, а, значит, увеличится и потребность в комплектующих.

Есть удачные примеры импортозамещения. Так, "Полипластик" разработал полностью отечественные полимерные материалы для выпуска автокомпонентов и электротехники, а компания "ТатхимПласт" запустила производство высокотехнологичных полимерных компаундов для отливки элементов автомобилей.

Упакуем все

Для российского рынка упаковки последний год прошел под знаком импортозамещения. Отечественный менеджмент начал активный поиск аналогов зарубежных материалов и сырья. В товарной структуре российского рынка упаковочных изделий доля упаковок из пластика составляет 38%. И здесь производители смогли обеспечить отрасль сырьем.

Уже в 2021 году локальные компании обеспечивали более 98,5% потребностей рынка в пластиковой упаковке. Производство бутылок, флаконов и аналогичных изделий из пластмасс за 11 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 9,6%, а производство коробок, ящиков, корзин и аналогичных пластмассовых изделий выросло на 7,2%.

Так, СИБУР запустил новую марку полимеров Vivilen - в ней содержится до 25-30% повторно используемого сырья, а компания "Данафлекс" разработала новую биоразлагаемую пленку.

Строим новое

Внутреннее производство базовых стройматериалов способно обеспечить потребности строительной индустрии. Например, в прошлом году было построено рекордное количество жилья. За год появилось 102,7 млн кв. м жилья, столько его не строили даже в советские времена. Поэтому заметно выросла и потребность в материалах - только в прошлом году спрос на покупку стройматериалов в России увеличился на 165% (в мае 2022 года по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года), а на отделочные материалы - на 171%.

В отдельных подотраслях все еще существуют проблемы с поставкой сырьевых компонентов. Потребность в сырье для полиэтиленовых труб, окон и дверей практически полностью покрывается локальным производством.

Согласно данным Росстата, за 11 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года производство блоков дверных пластмассовых и порогов для них выросло на 53%, блоков оконных пластмассовых - на 24%. Производство полиэтиленовых труб в 2022 году продемонстрировало, по разным экспертным оценкам, рост на 16-25% по сравнению с 2021 годом.

Для оказания помощи российским строительным организациям Минстрой России совместно с Национальным объединением строителей "НОСТРОЙ" создали каталог импортозамещения. В него включены более 1700 импортных материалов, оборудования и ресурсов с уже подобранными отечественными аналогами или из дружественных стран, а также новых марок полимеров, разработанных СИБУРом, компанией "Газпром нефтехим Салават" и другими.