Международный форум  «Aгробизнес в России», организованный 27 мая  2015 года Институтом Адама Смита в Москве, констатировал, что импортная зависимость страны в сфере СЗР и биохимических добавок в кормовом секторе в РФ будет длительной. Зависимость этих сегментов российского АПК от импорта близка к 100% -ной.

Как пояснил RCC Мушег Мамиконян, председатель правления Мясного союза России,  «например, по лизину, трионину и метионину  импортозависимость страны - не меньше 90%. В той же пропорции, если не в большей, зависимость от импорта СЗР и технологий их производства.  Для развития импортозамещения в агрохимии требуются крупные инвестиции. Они, несмотря на нестабильность валютного курса и смежные экономические факторы, уже есть. Но продуктивность кормовой базы, растениеводства и животноводства  проблема государственная. Поэтому нужно добиваться существенной господдержки для агрохимических проектов по повышению продуктивности в АПК, а не рассчитывать только на частные инвестиции.

На мой взгляд,  целесообразно создавать  единые межрегиональные технологические  цепочки, воедино связывающие животноводческие  хозяйства, их кормовую базу и современные агрохимические технологии. Таков опыт  многих стран, доказавший свою эффективность».

Эта оценка получила на форуме широкую поддержку. Отмечалось, что в России необходимо создание целой сети  биотехнологических кластеров по производству широкого ассортимента продуктов  специализированной  агрохимии, то есть  химического и микробиологического синтеза.  

Что  касается ситуации в секторе СЗР, посевная кампания-2015, как отметили  старший экономист Международной Организации по сахару Сергей Гудошников  и другие  участники  форума, показала, что сохраняется высокий уровень зависимости от импорта.

«Только в  2014 г. ввоз в РФ средств защиты растений составил минимум 600 млн долл., – пояснил RCC C. Гудошников. - Этот объем «покрывает» до 70% внутреннего рынка. В свекловодстве доля импортных СЗР ещё выше.  Оставшаяся  же часть  - это отечественные СЗР, но они часто выпускаются из зарубежных полуфабрикатов, а для них не всегда характерно высокое качество.

Крупных проектов в российской агрохимии  пока не наблюдается. Так как к технологическим сложностям замещения импорта в агрохимии добавляются высокая стоимость оборудования, в том числе зарубежного, и кредитных ресурсов».

Аналогичные оценки были высказаны сенатором от Калининградской  области РФ в Совете Федерации Николаем Власенко в ходе правительственного часа, состоявшегося в конце апреля этого года:  «В отечественном картофеле импортная составляющая на сегодняшний день составляет 60%. Это пестициды, которые надо вносить пять раз в год, это и лизинговые платежи за оборудование и семена».

Отмечалось также, что  не  меньше 90% фактического объема пестицидов используемых в посевной кампании, возятся из-за рубежа.