Компания IndianOil (Индия) планирует в конце августа 2008 года подписать с двумя неназванными международными партнерами, соглашение о строительстве завода по производству бутадиен-стирольного каучука, сообщает «Евразийский химический рынок».

Новый завод мощностью 120 тыс. тонн в год построят к концу 2009 года на нефтехимическом комбинате в городе Панипат (Panipat), где также расположен завод мощностью 860 тыс. тон этилена в год. Стоимость проекта оценивается в 7,61 млрд рупий (177,5 млн долларов).

IndianOil будет владеть 48% акций, а ее партнеры, предоставляющие технологию и проводящие исследование рынка, - остальной частью пакета. Компания уже провела часть инженерных работ в цехе выделения и очистки бутадиена, где будет использоваться технология BASF. Мощность производства бутадиена составит 138 тыс. тонн в год. Стирол же IndianOil будет импортировать. Начало производства бутадиен-стирольного каучука компания планирует начать в середине следующего года, но на полную мощность завод будет работать только к концу 2011 или началу 2012 года.

В ближайшем будущем в Индии ожидается бум в автомобильной промышленности, поэтому потребление бутадиен-стирольного каучука будет ежегодно увеличиваться приблизительно на 10%. В прошлом году Индия импортировала 110 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука, то есть новый завод вполне удовлетворит внутреннюю потребность в этом продукте.