Индия собирается приобрести 20—25% «Беларуськалия» за 6—7 млрд долл. Этот вопрос может быть вынесен на повестку дня сегодняшнего заседания под руководством премьер-министра Индии Манмохана Сингха, сообщило индийское издание Mint со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников Министерства химии и удобрений.

Исходя из предполагаемой стоимости пакета 20—25% общая оценка «Беларуськалия» составляет 28—30 млрд долл., что соответствует цене, заявленной белорусскими властями. «Есть деньги — на бочку, а завтра — получите акции, на сколько принесете денег исходя из 30 млрд долл., столько получите акций», — заявлял ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко. Еще в июне он утверждал, что «пара покупателей уже эту сумму выговаривают в голос, то есть готовы платить 30 млрд».

Индийская сторона уже проявляла официально свой интерес к активу. «Как мы уже обозначили через правительственные каналы, Индия заинтересована в покупке акций «Беларуськалия», если они будут предложены. Мы с нетерпением ждем решения правительства Белоруссии и «Беларуськалия», — процитировала посла Индии в Белоруссии Маноджа Кумара Бхарти пресс-служба белорусского правительства.

Большинство аналитиков считают оценку «Беларуськалия» в 30 млрд долл. завышенной, однако, как сообщалось в начале июня, холдинг Сулеймана Керимова «Нафта Москва» готов был приобрести 50% плюс одна акция «Беларуськалия» за 15 млрд долл., то есть исходя именно из такой оценки. Кроме того, на «Беларуськалий» давно претендуют китайские инвесторы, но они пока не готовы платить заявленную цену, сообщает РБК daily.

При этом эксперты все еще придерживаются мнения, что сделка с китайскими или индийскими покупателями маловероятна. Китай и Индия — крупнейшие потребители хлоркалия. Если инвесторы из этих стран получат доступ к «Беларуськалию» (второму по объему производства калийному предприятию мира), это может не только нарушить функционирование системы продаж белорусского завода, но и привести к изменению конъюнктуры всего мирового калийного рынка.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.