Индийские компании планируют увеличить инвестиции в развитие нефтехимической отрасли. Нефтяная компания Indian Oil (OIC) намерена к 2022 году инвестировать в нефтехимию от $15,5 до $17,7 млрд. О планах компании сообщил глава нефтехимического направления IOC Сиддхарта Митра. Компания рассчитывает, что к 2022 году доля нефтехимического бизнеса в выручке холдинга вырастет до 15%".

Уже по итогам 2010 года OIC ожидает рост выручки от нефтехимии на 4% - до $2 млрд. Это произойдет в первую очередь благодаря более раннему запуску установки крекинга нафты в индийском городе Панипат, который произошел в начале 2010 года. По словам С.Митра, "нефтехимическая отрасль Индии в последние 5 лет демонстрирует устойчивый рост в размере 14-15% в год, который, вполне вероятно, будет продолжаться в ближайшие годы".

В этой связи компания планирует реализацию ряда проектов. Один из них – строительство второй очереди установки крекинга в Парадипе, которая будет работать на смешанном сырье. Проект может быть реализован в виде совместного предприятия. "Сейчас мы выбираем партнера для реализации данного проекта" – заявил С.Митра. Начать выпуск продукции на установке планируется в 2016-2017 года.

Продолжаются также работы по созданию производства терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола на НПЗ компании в Кояле. Детальное изучение целесообразности их строительства, которое обойдется в $1,1 млрд, уже завершено. Производство параксилола мощностью 370 тыс. тонн будет вестись по технологии UOP, а технология для производства ТФК мощностью 600 тыс. тонн пока не определена. "Сейчас рассматриваются технологии Invista, Mitsubishi Chemical и Samsung Engineering. Выбор будет сделан в течение ближайших двух месяцев", – сообщил Митра. Значительные инвестиции в нефтехимию планирует и другая индийская компания - Reliance Industries. Она в течение 3-4 лет готова вложить в развитие своих проектов около $10 млрд, пишет Rupec.ru.

Компания планирует строительство нескольких каучуковых производств – в частности, производство бутилкаучука мощностью 100 тыс. тонн в Джамнагаре, полибутадиенового каучука мощностью 40 тыс. тонн в Вадодаре и бутадиен-стирольных каучуков мощностью 75 тыс. тонн в Хариза. Reliance также планирует увеличить мощность по параксилолу в Джамнагаре до 1,5 млн тонн и по бензолу до 300 тыс.тонн.

Также в стадии проработки находятся проекты по созданию производства технического углерода мощностью 800 тыс. тонн, заводов по выпуску линейных алкилбензолов (ЛАБ) мощностью 250 тыс. тонн и нонилфенола (НФ) мощностью 400 тыс.тонн.