Индия ведет переговоры с Белоруссией о покупке 20% "Беларуськалия", одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, сообщил директор индийского Центра по развитию "зеленых" технологий и управления (Centre for Green Technology & Management) Сукумаран Наир в Москве.

"Ведем переговоры с Белоруссией о покупке 20% ее компании "Беларуськалий". В настоящий момент дискуссия продолжается", - сказал он.

Наир пояснил, что у него эта информация "от компаний, которые ведут переговоры".

По его словам, 20% "Беларуськалия" - это "начало, с которого начали переговоры". "Как мы понимаем, это то, на что может пойти белорусская сторона", - добавил Наир.

Осенью 2012 года президент Александр Лукашенко говорил, что Белоруссия ведет переговоры о продаже пакета акций "Беларуськалия" с пятью компаниями - из Индии, Китая, Европы, арабских стран. На тот момент, по словам Лукашенко, стоимость "Беларуськалия" оценивалась в 33-36 миллиардов долларов. При этом, по словам первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, пока к продаже рассматривается пакет в размере не более 15% акций "Беларуськалия".

ОАО "Беларуськалий" функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей, до августа 2013 года экспортировал продукцию вместе с российским "Уралкалием" через совместную Белорусскую калийную компанию. Однако летом "Уралкалий", который ранее также претендовал на покупку "Беларуськалия", объявил о прекращении экспортных продаж через БКК, пишет Прайм.