Согласно The Economic Times, индийский импорт натурального каучука в следующем финансовом году, который начинается в апреле, может вырасти почти на 18%, до рекордных 500 тыс. метрических тонн. Это связано с ростом местного потребления и снижением зарубежных цен на сырье, полагают аналитики.

Увеличение импорта каучука страной, занимающей второе место в списке ведущих мировых потребителей этого сырья, может поддержать мировые цены на натуральный каучук, которые с сентября 2014 года выросли более чем на четверть от зафиксированного пятилетнего минимума.

"Большой разрыв между местными и зарубежными ценами спровоцирует рост импорта", – заявил Джордж Вали (George Valy), президент Индийской федерации дилеров каучука (IRDF).

Индия, которая большую часть потребляемого каучука закупает в Таиланде, Малайзии, Индонезии и Вьетнаме, за текущий финансовый год импортирует около 425 тыс. тонн каучука, пишет топоф.

В Индии цена натурального каучука составляет 2,10 $/кг, в то время как в Малайзии – 1,41 $/кг, так что неудивительно, что ведущие шинные компании страны – CEAT, Apollo Tyres,  JK Tyre, MRF и Balkrishna Industries – увеличивают объемы закупаемого за рубежом сырья.