Индийская шинная компания продолжает снижать продажи, так как к кризису в сегменте первичной комплектации прибавился спад на вторичном рынке. 

«Если компании смогут избавиться от запасов, приобретенных к праздничному сезону, это уже будет большим достижением, а об увеличении продаж даже говорить не приходится», - заявил генеральный директор индийской Ассоциации производителей автомобильных шин (ATMA) Раджив Будхраджа (Rajiv Budhraja), добавив, что спрос сейчас на самом низком уровне за последние десять лет.

По словам г-на Будхраджи, ввиду неуплаты ссуд и появления все большего количества так называемых безнадежных кредитов в транспортном секторе перевозчики на севере Индии теперь восстанавливают шины, как их коллеги в южных регионах страны. «Обычно спрос в секторе грузовых шин перед праздником Дивали растет, но пока что этого не случилось, - отметил Сваранджит Сингх (Swarangjit Singh) из JK Tyres.

Надежду в шинных производителей сейчас вселяет то, что «благодаря хорошему сезону дождей ожидается рост сельскохозяйственного производства, который может поднять продажи шин для тракторов». В целом индустрия с оптимизмом ждет четвертого квартала года.

Стагнация шинного рынка совпала по времени со спадом на рынке натурального каучука, где цены в течение этого месяца продолжают падать ввиду отсутствия спроса со стороны шинных производителей. Стоимость каучука категории RSS-4, используемого в производстве шин, в Индии сейчас немногим больше цены необработанного листового каучука на мировом рынке.

Источник: www.colesa.ru