В Индии потребление ПВХ изделий по прогнозам аналитиков в течение следующих 5 лет удвоиться. Активно развивающаяся строительная промышленность требует все большее количество труб, оконных профилей и напольных покрытий из пластмасс. В упаковочной отрасли Индии наблюдается большой спрос на пленки и бутылки ПВХ. Уже сейчас производители сталкиваются с нехваткой мощностей. В стране планируется строительство производств. Импорт пластмасс вырос на 14%, сообщает Plastinfo.ru.

Крупнейший рынок сбыта пластика уже давно лежит в Азии. Между тем Индия и Китай потребляют половину всех синтетических смол. Тем не менее, потребление в расчете на душу населения составляет 5 кг, что далеко от международных стандартов, среднее значение которых – 24 кг. До 2010 года потребление внутреннего индийского рынка удвоится и составит 10 кг на человека. По потреблению пластмасс Индия должна подняться на третье место, пропустив вперед только США и Китай.

В частности, спрос на изделия из поливинилхлорида (ПВХ) динамично развивается. Согласно прогнозу журнала Industrial Researcher потребление продуктов ПВХ до 2012-2013 годов вырастет до 3 млн. тонн. Спрос ускоряется в первую очередь за счет строительной промышленности. Отрасль растет ежегодно на 10-12%. В течение следующих 5 лет индийское правительство инвестирует примерно 500 млрд. долларов в инфраструктуру страны, в том числе в жилищное строительство и снабжение питьевой водой.

Активно развивается спрос на трубы из ПВХ. Согласно прогнозу отраслевого журнала потребление полимерных труб должно вырасти к 2013 году до 2,5 млн. т. (на сегодняшний день 1,1 млн. т.). Примерно три четверти индийского спроса выпадет на трубы ПВХ. Наряду со строительством аграрный сектор также является крупнейшим потребителем трубопроводов из поливинилхлорида.

Спрос на напольные покрытия из ПВХ ускоряется. Прежде всего, это обосновано появлением большого числа современных офисных зданий. Потребление напольных ПВХ покрытий через 5 лет составит 126 тыс. тонн (сейчас 103 тыс. тонн). Хотя спрос на пластиковые оконные профили также растет, однако в этом векторе преобладают такие материалы как древесина и алюминий.

Согласно Indian Printing Packaging and Allied Machinery Manufacturers Association, потребление ПВХ пленки увеличивается. Оборот упаковочной отрасли в 2007 году оценивается примерно в 15 млрд. долларов. К 2012 году отраслевой оборот вырастет на 25%. Второй крупный потребитель пленок ПВХ – фармацевтическая промышленность, ежегодный рост которой в среднем 15%.

Ввиду роста потребления изделий из ПВХ местные производители планируют наращивать производственные мощности. Согласно данным министерства химической промышленности установленная мощность в 2007-2008 составляет 985 тыс. тонн, что на 20% больше чем в 2006 году. Для удовлетворения спроса на ПВХ изделия без повышения импорта в год должны строятся производства с минимальной мощностью 120 тыс. тонн.