Индонезийская Indorama SPL намерена построить завод по производству спандекса в штате Химачал Прадеш (Индия), пишет «Евразийский химический рынок».

Общий объем инвестиций в строительство завода составит 4 млрд индонезийских рупий (431 млн долларов). В данное время компания ищет земельный участок для строительства завода в г. Бадди (штат Химачал Прадеш, Индия). Данный завод будет первым в Индии, который будет производить спандекс (в стране на данный момент производится все виды текстильных волокон, кроме спандекса).

Спандекс – это синтетическое волокно, формуемое из растворов или расплавов полиуретанов или методом химического формования (полиуретан образуется из иизоцианата и диамина непосредственно в процессе волокнообразования). По механическим показателям полиуретановые волокна резко выделяются среди других видов химических и натуральных волокон и во многом сходны с резиновыми нитями. Для них характерны высокое удлинение, низкий модуль упругости, способность к упругому восстановлению в исходное состояние за очень короткое время. Ткани из спандекса используются для пошива спортивной одежды и нижнего белья, кроме того, спандекс применяется в производстве подошв обуви и внутренней обшивки.

Indorama SPL group является одним из крупнейших мировых производителей полиолефинов, полиэфиров, синтетических волокон, текстильных и медицинских перчаток. Компания также занимается производством упаковки, удобрений, электроэнергии, вкладывает деньги в недвижимость. Indorama SPL является вторым в мире производителем полиэфиров, общий объём производства данного материала составляет 2,2 млн тонн в год. Компания также владеет заводом по производству полиэфирных волокон и волокон в Нагпуре (Индия).