Промышленность пластмасс в Испании и Португалии восстанавливается после экономического кризиса очень медленными темпами. В своем последнем исследовании компания Applied Market Information (AMI, Бристоль, Великобритания) прогнозирует, что спрос будет расти на 1-2% в год в течение следующих трех-четырех лет. Для сравнения, до 2007 года рост рынка достигал 3% в год. AMI связывает медленный рост с возрастающей конкуренцией импортных товаров и со снижением темпов роста в автомобильной промышленности.

Эксперты группы сообщают, что потребление термопластов составило 3,7 млн тонн в прошлом году, что на 16% по сравнению с 2007 годом. Таким образом, на долю пиренейского полуострова пришлось около одной десятой от общего европейского потребления термопластов в 2009 году. Производственная мощность в Испании и Португалии достигает около 3,9 млн тонн, что составляет 9% от общего европейского потенциала, сообщает Plastinfo.ru.

Спрос в регионе ориентирован главным образом на полиэтилен и полипропилен. Примерно пятая часть общего объема (798 тыс т) используется для литья под давлением, которое является второй по значимости технологией обработки после пленочной экструзии (980 тыс т). Далее в порядке уменьшения значимости идут выдувное формование (624 тыс т), экструзия труб и профилей (447 тыс т), листовая экструзия (315 тыс т) и другие технологии.

AMI описывает литьевой сегмент в Испании и Португалии как фрагментированный, с большим количеством малых предприятий. В исследовании перечислены 1150 компаний из двух стран. Эксперты говорят о возрастающем давлении для консолидации в связи с всеобщей глобализацией. Литьевой сектор в Испании и Португалии похоже настроен на снижение из-за продолжающегося роста цен на сырье, роста импортных изделий. Также существует тенденция перемещения производств в Восточную Европу.