Кажется, межсезонье и время спячки для рынка удобрений подходит к концу. Сразу несколько стран вышло на рынок с тендерным предложением по закупкам удобрений. Закупки, начатые Индией, привели к увеличению стоимости основного экспортного продукта в Украине — карбамида. 

  На прошлой неделе Индия объявила тендер на поставку карбамида сроком до 10 сентября. По мнению аналитиков, столь длительный срок поставок свидетельствует о том, что индусами будет закуплено до 1 млн. т мочевины. 12 июля другой покупатель — компания TCP, Пакистан, выиграла поставку в 50 тыс. т карбамида у компании CHS Europe по цене $426,39 за тонну. Вместе все эти события сразу сказались на котировках карбамида на FOB, Черное море.

 За истекшую неделю удобрение в порту «Южном» подорожало сразу на $40 за тонну, до отметки $410-426, хотя неделей ранее оно продавалось по $365-375 за тонну. Но росту цен на мочевину в мире поспособствовало не только поведение покупателей.

 Существенно подтолкнули рост цен и сами химики. В частности, объем предложения товара от них был сокращен с Украины, России, Румынии, Хорватии и Египта в связи с уменьшением объема выпуска удобрений.

 Насколько он снизился, аналитики не уточняют, но на фоне низких складских запасов, а также роста цен на зерно, наблюдающегося после последних новостей о снижении урожая в мире, цены на удобрения стали расти. Это дало возможность компании бизнесмена Дмитрия Фирташа - NF Trading - 9 июля продать 25 тыс. т товара по максимальной цене $426 за тонну с поставкой во второй половине августа. А 10 июля уже другая компания - АФТ - предложила 20 тыс. т карбамида по цене $435, порт «Южный».

 Кроме карбамида, подорожала также и аммиачная селитра, отправляемая на экспорт. Рост цен на FOB, Черное море, составил $50 на тонне, вследствие чего последняя цена установилась на уровне $300-305 за тонну.

 «Рынок отреагировал на ценовые изменения в сегменте карбамида, и рост цен стал очевидным»,— объясняет старший аналитик ИК «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук. Он также отметил, что росту цен на селитру в мире оказал поддержку срыв поставок российских компаний.

 В частности, наводнение в Новороссийске не позволило компании «Еврохим» осуществить продажу 35 тыс. т аммиачной селитры внешним покупателям.

 Еще одним фактором, поддерживающим высокие цены на азотные удобрения, является недостаточная загрузка мощностей по выпуску аммиака в Катаре. Завод Qafco, обеспечивающий рынок США аммиаком, недогружен, а июльские объемы аммиака в «Южном» проданы.

 Это в совокупности не позволяет говорить о предстоящем удешевлении аммиака. Нет пока предпосылок и для удешевления карбамида. Рост цен на зерно всегда оказывал существенную поддержку стоимости удобрений, правда, с временным лагом, пишет Химпром.