Ineos может стать единственным владельцем совместного предприятия Ineos Nova. Соответствующее соглашение со своим партнером компания подписала в конце октября. Если сделка состоится Ineos отойдет одиннадцать производств стирола и полистирола в Европе и США.

Компания Ineos (Линдхерст, Великобритания) приобретает долю в совместном предприятии Ineos Nova (Фрибур, Швейцария). Сделка завершится в первом квартале следующего года при условии одобрения регулирующих органов. Как было объявлено партнером по СП Nova Chemicals (Калгари, Канада), компании подписали соглашение по продаже доли Ineos Nova 31 октября 2010 года. Однако соответствующего подтверждения со стороны Ineos пока не получено.

Совместное предприятие Ineos Nova было основано в 2005 году компаниями Nova Innovene и BP с целью их объединения. Когда Ineos приобрела бизнес Innovene у ВР в конце 2005 года, партнерство было продолжено, сообщает Plastinfo.ru. Ineos Nova оценивает текущие продажи в 2,1 млрд долларов. Общий штат сотрудников компании составляет 1170. Производственных площадок у Ineos Nova одиннадцать, шесть из которых находятся в Соединенных Штатах, а другие расположены в Нидерландах, Франции, Швеции и Германии. По некоторым данным, производственные мощности составляют 1,65 млн тонн стирола, 1,2 млн тонн полистирола, а также 410 тыс тонн экструдированного полистирола.