"Иркутская нефтяная компания" (ИНК - Интерфакс) до 2028 года инвестирует более 10 млрд рублей в развитие запущенного гелиевого завода на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"Общий объем инвестиций в проект до 2028 года составит более 10 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

Обладминистрация уточняет, что намерена подписать с ИНК инвестиционное соглашение - в результате компания получит доступ к налоговым льготам, сможет оформить государственную или муниципальную землю в аренду без торгов.

ИНК летом этого запустила гелиевый завод на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. Постепенно он будет выводится "на технологический режим производительностью 10 млн литров в год".

Запуск гелиевого завода был осуществлен в рамках реализации II этапа газового проекта ИНК. Таким образом предприятие замкнуло всю технологическую цепочку переработки природного и попутного газа с глубоким извлечением ценных компонентов.

ИНК с 2014 года реализует собственный газовый проект на севере Иркутской области. Ранее она оценивала весь проект в 450 млрд рублей, а отдельно Иркутский завод полимеров (третий этап газового проекта, запуск намечен на 2024 год) - примерно в 250 млрд рублей.

"Иркутская нефтяная компания" - один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. ИНК зарегистрирована в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Якутии.