По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в 2004 году иностранные инвестиции в химическую отрасль России составили 765 млн долларов, в том числе прямые инвестиции — 238 млн долларов, портфельные — 19 млн долларов.

Самыми активными инвесторами стали Швейцария (343 млн долларов), Германия (161 млн долларов) и Китай (101 млн долларов). При этом более половины средств, вложенных Германией и Китаем, составили прямые инвестиции.

Химическая отрасль вошла в список 14 видов экономической деятельности, в которые осуществлялись наибольшие инвестиции, и по классификации Росстата занимает 11-е место, пропустив вперед обрабатывающие производства, добычу полезных ископаемых и топливно-энергетических ресурсов, металлургию и некоторые другие отрасли.

В 2004 году в экономику России поступило 40,5 млрд долларов иностранных инвестиций, что на 36,4% больше, чем в 2003 году.

По состоянию на конец 2004 года накопленный иностранный капитал в экономике России составил 82 млрд долларов США, что на 43,8% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на различные инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) — 54,0%, доля прямых инвестиций составила 44,1%, портфельных — 1,9%.

Данные приведены без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков, включая рублевые поступления, пересчитанные в доллары.