В пятницу, 20 апреля, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Полимерные добавки 2007». Мероприятие, посвященное развитию мирового и российского рынков аддитивов к полимерным материалам, компания «Креон» проводит уже третий год подряд. Нынешняя конференция собрала более 60 участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Открывая работу конференции, генеральный директор компании «Креон» Санджар Тургунов отметил, что российский рынок полимерных добавок показывает неплохую динамику и можно сказать, что по темпам роста даже опережает рынок базовых полимеров. Это говорит о том, что производители конечной продукции из полимеров стали использовать больше полимерных добавок, а потребители — получать более качественные товары, добавил С. Тургунов. Он также обозначил круг вопросов, которые предполагается затронуть в ходе конференции, а именно: последние тенденции и направления развития рынка полимерных добавок, активизация деятельности зарубежных производителей в этом сегменте и конкурентоспособность российских игроков.

Центральное место в программе форума традиционно было отведено обзору состояния отечественного рынка полимерных добавок. Наряду с этим прозвучали выступления ведущих российских и зарубежных производителей добавок к различным полимерных материалам, которые представили свои последние разработки.

Обзор рынка суперконцентратов в России представил Андрей Потапов, начальник отдела продаж и маркетинга ООО «Поликолор». По его словам, российский рынок суперконцентратов растет в среднем на 10-15% в год, а по отдельным сегментам, в частности ПВХ, рост достигает 20% в год. Для сравнения: в 2006 году объем выпуска пластмассовых изделий в России вырос на 7%. В качестве особенностей российского рынка суперконцентратов докладчик выделил то, что доля цветных базовых полимеров в нашей стране гораздо ниже, чем в мире и что доля окрашиваемых изделий у нас неуклонно растет.

Довольно широко, по информации А.Потапова, на российском рынке представлены европейские производители добавок, такие как A.Schulman, Ampaset, Clariant, Cabot и PolyOne. По итогам прошлого года крупнейшими игроками российского рынка суперконцентратов, согласно данным ФТС, стали компания Tosaf, которая за указанный период импортировала около 4 тыс. тонн продукции. На втором месте — A.Schulman c объемом импорта в 3,5 тыс. тонн.

Российских производителей суперконцентратов немного — 5-7 крупных компаний и примерно столько же компаний с небольшим объемом производства, отметил Андрей Потапов. По различным оценкам, совокупные мощности российских производителей суперконцентратов составляет 8-10 тыс. тонн в год. Лидером рынка по сей день остается ООО НПФ «Барс-2».

А. Потапов назвал основные тенденции российского рынка суперконцентратов, среди которых рост ценовой конкуренции, увеличение спроса на цветные красители и добавки для ПВХ, ПС и ПЭТФ, рост поставок суперконцентратов из стран Ближнего Востока, а также объемов производства российских суперконцентратов. Хотя перспективы импортозамещения на российском рынке, по мнению представителя компании «Поликолор», весьма туманны, поскольку иностранные производители начали строить в России собственные заводы, предлагая потребителям более высокое качество продукции. Но есть еще одна проблема — российские производители добавок не выдерживают конкуренции с азиатскими компаниями, предлагающими аналогичную продукцию по более низким ценам.

Все же, несмотря на то, что наплыв импортных полимерных добавок на российский рынок с их неоспоримыми конкурентными преимуществами угрожает снижению объема внутреннего производства, списывать со счетов внутренних производителей пока рано. Выступления некоторых из них на конференции «Полимерные добавки 2007» наглядно продемонстрировали, что Россия обладает необходимым потенциалом для конкурентной борьбы в этой отрасли. Один из таких докладов сделал технический директор ООО НПФ «Барс-2» Виктор Узденский, в котором говорилось о новых разработках в области добавок для модификации полимеров.

По его словам, к современным изделиям из полимеров предъявляются такие требования, как привлекательный внешний вид, долговечность, прочность, активная защита содержимого, технологичность и экологичность. В свете последних тенденций российским производителям необходимо приложить усилия для развития новых областей применения добавок и повышения наполнения для существующих марок полимеров. Следует также уделить внимание разработке комплексных модификаторов и оптимизации соотношения цена-качество при создании новых видов добавок.

Специалисты НПФ «Барс-2» считают, что наиболее перспективными областями применения полимерных добавок являются развитие производства нового поколения нуклеаторов (просветлителей), добавок-ароматизаторов и активной упаковки.

Инновационным решениям ООО БПЦ «Химические технологии» посвятил свое выступление Егор Кавокин, руководитель направления полимерных добавок этой компании. Он кратко остановился на свойствах добавок, которые разделены на три основных группы — суперконцентраты, полимерные добавки и пигменты.

Более узкого вопроса коснулся Александр Екимов, заместитель начальника исследовательского отдела НТЦ группы «Полипластик». Он сделал акцент на некоторых аспектах антагонизма добавок в термопластичных композиционных материалах. Эта тема актуальна, так как при составлении рецептур термопластичных композиционных материалов во многих случаях необходимо учитывать возможный антагонизм (в том числе неблагоприятное влияние) добавок, который может привести к нежелательным последствиям с точки зрения физико-механических показателей готовых компаундов, цвета, срока службы изделий и т.п., пояснил А. Екимов.

Серию докладов, посвященных продукции иностранных производителей, представленных на российском рынке полимерных добавок открыл Роман Глеков, технолог ЗАО НПО «Реактив». Эта компания с 2002 года осуществляет поставки в Россию продукции турецкой компании Akdiniz Kimya, одного из ведущих производителей добавок ПВХ в мире. Р. Глеков представил вниманию участников конференции однокомпонентные и комплексные стабилизаторы, смазки и модификаторы для переработки ПВХ производства Akdeniz Kimya.

Михаил Спирин, торговый представитель компании «3М Россия» рассказал о свойствах и областях применения ассортимента полимерных добавок компании 3M Dyneon.

Менеджер по продажам компании CECA Arkema Ольга Кирсанова сделала доклад об антистатических добавках для полиолефинов. Данный продукт еще не представлен на российском рынке, но специалисты компании предпринимают необходимые шаги для того, чтобы их разработка пользовалась спросом в России, отметила О. Кирсанова. По ее словам, антистатики нужны для предотвращения образования статического электричества на поверхности пластиков. Причем они могут быть распылены как внешняя добавка или же напрямую введены в матрицу как внутренняя добавка.

В выступлении руководителя аддитивов для переработки ПВХ компании ELNOVA Юрия Саламонова и его австрийского коллеги Бернхарда Пельцля, представителя аналитического подразделения компании Chemson речь шла об актуальных тенденциях в стабилизации ПВХ.

В завершение конференции менеджер по продажам и технической поддержке компании BASF Мария Толстая представила воски Luwax и Poligen, которые улучшают свойства суперконцентратов, используемых для окраски полимеров.

Большое количество докладов представителей иностранных производителей полимерных добавок, выступивших на III Международной конференции «Полимерные добавки», позволяет судить о том, кто в настоящий момент занимает более активную позицию в данном сегменте российского рынка. Этот факт прекрасно иллюстрирует слова Андрея Потапова из компании «Поликолор» о том, что доля отечественных производителей на внутреннем рынке России снижается. Однако, как отмечалось в ходе мероприятия, российская продукция пользуется сейчас не меньшей популярностью у потребителей и имеет шанс со временем стать вполне конкурентоспособной и потеснить импортную. Например, Виктор Узденский, технический директор НПФ «Барс-2» говорил о том, что каждые полгода его компания вынуждена наращивать мощности по выпуску полимерных добавок, так как спрос на их продукцию постоянно увеличивается.