В марте компания Inventa-Fisher приступит к отгрузке оборудования на предприятие по производству ПЭТ-гранулята на «Заводе новых полимеров "Сенеж"» (ЗНП), входящем в объединение предприятий «Европласт». Об этом сообщила помощник руководителя ПЭТ-проекта ЗНП Светлана Шулика на конференции «ПЭТФ 2005».

Напомним, в марте прошлого года между представителями ЗНП «Сенеж», Inventa-Fisher (Германия) и Buhler AG (Швейцария) был подписан контракт на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию завода по производству ПЭТ-гранулята.

В конце августа 2004 года было начато строительство. К настоящему моменту завершен нулевой цикл, идет монтаж металлоконструкций. 1 февраля к отгрузке оборудования приступила фирма Buhler. Доставку оборудования на стройплощадку планируется завершить до конца марта.

Суммарная производственная мощность предприятия составит 180 тыс. тонн ПЭТ-гранулята в год. Гранулят будет выпускаться под торговой маркой «РОСПЭТ». Пуск первой линии мощностью 90 тыс. тонн запланирован на декабрь 2005 года.