Компания Aton International Limited (Кипр, дочерняя структура инвестиционной группы «Атон») с 3 сентября стала владелицей 7,74% уставного капитала агрохимического холдинга «Акрон». Как говорится в сообщении «Акрона», ранее доля Aton International составляла 0,016%. В тоже время доля компании Phosint, которой ранее принадлежало 7,8% акций, снизилась до 0%.

Между тем, по информации РБК daily, в самом «Атоне» не смогли подтвердить достоверность этого факта. Как заявил управляющий директор «Атона» Кирилл Липа, компания такими предприятиями, как «Акрон», не интересуется. Однако источник издания, близкий к «Атону», подтвердил, что подобная сделка готовилась, однако сказать, в чьих интересах готовилась продажа акций, он затруднился.

Осенью 2006 года Aton International провела среди частных и институциональных инвесторов частное размещение 7,5% пакета акций «Акрона» на 98,2 млн долларов, принадлежавшего холдингу «Фосагро». При этом в целом до размещения подконтрольный «ФосАгро» пакет акций «Акрона» оценивался в 15%. Как пишет издание, как и в прошлом году, на баланс Aton International перешел пакет акций, принадлежавший структурам «Фосагро», вторая половина 15-процентного пакета холдинга.

По мнению экспертов, Aton International выступает лишь посредником по продаже этих акций. По оценке Георгия Иванина из ИК «Антанта Капитал», за 7,74% пакет акций «Акрона» можно выручить примерно 85 млн долларов. Между тем оценка Юрия Волова из Банка Москвы более оптимистична, по его мнению, стоимость такого пакета составляет около 115 млн долларов.

Как отмечает Ю. Волов, Aton International может как продать акции нескольким портфельным инвесторам, так и подыскать на этот актив профильного покупателя. По его мнению, наиболее вероятным претендентом на покупку всего пакета мог бы стать мажоритарный акционер «Акрона».