Инвестиции российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР на территории Саратовской области в 2012 году составят 5 миллиардов рублей, cообщает РИА «Новости». Такая сумма предусмотрена в соглашении о взаимном сотрудничестве между нефтяной компанией и правительством Саратовской области на 2012 год.

Документ подписали губернатор региона Павел Ипатов и директор филиала "ТНК-ВР Поволжье" в Саратове Владимир Мешков. "В 2012 году Саратовском НПЗ (дочернее предприятие ТНК-ВР) планируется завершить ряд проектов по повышению качества. Это проекты по реконструкции установки гидроочистки топлив, строительству установки изомеризации и другие, что позволит начать выпуск топлив "Евро 5". Планируется перейти к начальному этапу программы развития, направленной на увеличение глубины переработки нефти и выпуска светлых нефтепродуктов", - отмечается в сообщении компании.

В результате реализации проектов на НПЗ в текущем году запланирован рост объемов переработки нефти на 7,9% - до 6,8 миллиона тонн в 2012 году с 6,3 миллиона тонн в 2011 году.

На реализацию экологических программ в Саратовской области ТНК-ВР в 2012 году направит более 230 миллионов рублей. Планируется продолжить работу по ликвидации объектов "исторического наследия" на Саратовском НПЗ, экологическому мониторингу и реализации проектов по сокращению воздействия на окружающую среду.

В соответствие с соглашением нефтяная компания в текущем году поставит сельхозпроизводителям Саратовской области по льготным ценам 125 тысяч тонн дизтоплива. "В прошлом году аграрии сэкономили более 900 миллионов рублей за счет приобретения 127 тысяч тонн дизтоплива с нефтебаз ТНК-ВР по льготным ценам", - говорится в сообщении.

ТНК-ВР создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат НПЗ в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи АЗС. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти"). По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR.

Саратовский НПЗ основан в 1934 году. Предприятие выпускает более 20 видов продукции: неэтилированные бензины, дизельное топливо, мазут всех основных марок, битумы, вакуумный газойль, техническую серу. Большинство нефтепродуктов идет на экспорт.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru