Программа развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010-2014 годы обойдется в 465 миллиардов рублей. Об этом заявила на заседании Совета Российского союза химиков в Казани заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Лейсан Абзалилова.

По словам Л.Абзалиловой, третья по счету 5-летняя программа развития нефтегазохимического комплекса была утверждена Правительством Татарстана. Общая ее стоимость составляет 465 миллиардов рублей, в том числе 421 миллиард – это инвестиционная программа.

Инвестиции в основной капитал предприятий малого и среднего бизнеса в рамках программы за 5 лет должны составить 40 миллиардов рублей.

В химии и нефтехимии республики будет продолжено углубление переработки сырья и внедрение инновационных разработок. Так, в 2012 году на «Нижнекамскнефтехиме» должно заработать производство АБС-пластиков, а на казанском заводе синтетического каучука – производство кремнийорганических мономеров и полимеров.

В программу не вошли предполагавшиеся ранее строительство завода этилена на «Нижнекамскнефтехиме» мощностью 1 миллион тонн в год и удвоение мощности НПЗ «ТАНЕКО». По словам Л.Абзалиловой, эти проекты запланированы на среднесрочную перспективу и их реализацию планируется начать в 2015-2016 годах.

В результате реализации программы объем производства нефтегазохимического комплекса РТ должен вырасти более чем на треть по сравнению с докризисным 2008 годом. Выручка отрасли к 2014 году должна составлять 730 миллиардов рублей в год, а добавленная стоимость – 300 миллиардов рублей. Источник - «Татар-Информ»