Нефтяные компании в I полугодии увеличили инвестиции в переработку нефти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24", пишет Рупек.

 При этом инвестиции в добычу за этот период возросли на 13,6%.

По словам А.Новака, рост инвестиций связан с введением системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60/66".

 "С октября прошлого года изменена система налоговых пошлин. Созданы условия, которые позволяют обеспечить более глубокую переработку нефти и нефтепродуктов. Сейчас, когда мы мониторим ситуацию, мы видим уже положительные результаты. Объем инвестиций увеличился в нефтепереработку по сравнению с прошлым годом на 25%, а объем инвестиций в нефтедобывающую отрасль вырос уже на 13,6%. Это эффект от тех решений, которые были приняты", - сказал он.

 Система экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты была введена в октябре прошлого года. Ставка пошлины на нефть была снижена за счет сокращения коэффициента с 0,65 до 0,6, при этом ставка экспортных пошлин на темные нефтепродукты была повышена с 47% до 66% от пошлины на нефть. Ставка экспортных пошлин на бензин составила 90% от пошлин на нефть.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.