В четверг, 21 июня, инвестиционный комитет АК «Сибур» одобрил три проекта по развитию шинного бизнеса холдинга общей стоимостью 1,67 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании «Сибур-Русские шины».

В развитие производства сельскохозяйственных шин на ОАО «Волтайр-Пром» будет инвестировано 957,4 млн рублей, в проект увеличения выпуска шин для грузовых автомобилей на ОАО «Омскшина» — 436,8 млн рублей, в увеличение объема производства шин на ООО «Уралшина» — 277,2 млн рублей.

Инвестиционные проекты предусматривают установку оборудования, переданного с других предприятий холдинга в рамках программы специализации предприятий на выпуске определенного вида продукции, модернизацию и закупку нового производственного и исследовательского оборудования, а также увеличение выпуска шин.

В числе возможных поставщиков нового оборудования на ОАО «Волтайр-Пром» германские компании Troester и Ilmberger, чешская Skoda, словацкая Konstrukta, а также другие фирмы из США, России и Украины. В результате реализации проекта на «Волтайр-Проме» планируется увеличить выпуск сельскохозяйственных шин с 590 тыс. штук до 1,05 млн штук в год, а легкогрузовых шин — с 218 тыс. штук до 931 тыс. штук в год.

Поставщиками оборудования для «Омскшины» станут словацкие компании Konstrukta и VIPO, а также нидерландская «ВМИ». Инвестиции, направленные на ОАО «Омскшина», должны обеспечить увеличение годового выпуска грузовых шин с 2,07 млн штук до 2,52 млн штук, в первую очередь за счет новых моделей, выпускаемых под новой торговой маркой TyRex.

На «Уралшину» оборудование поставят Konstrukta и британская «Альфа-Текнолоджи». Результатом инвестиционного проекта на этом предприятии должно стать увеличение годового выпуска легкогрузовых шин с 92 тыс. штук до 300 тыс. штук, а легковых шин с 1,08 млн штук до 1,56 млн штук.

Новые инвестиционные проекты на ОАО «Волтайр-Пром», ОАО «Омскшина» и ООО «Уралшина» реализуются в рамках долгосрочной программы повышения эффективности шинного бизнеса АК «Сибур». С учетом ранее утвержденного инвестиционного проекта по увеличению производства легковых шин с металлокордным брекером на ОАО «Ярославский шинный завод» (в объеме 1,13 млрд рублей), общий объем инвестиций в шинный бизнес холдинга составит более 2,8 млрд рублей.