Инвестиции в создание производства монохлоруксусной кислоты и ряда других продуктов ООО «ВолгаОргХим» (Дзержинск, Нижегородская область) составят $22-23 млн, передает Интерфакс со ссылкой на сообение гендиректора ООО Сергея Козлова.

По его словам, строительство завода началось в мае этого года. Начало работ несколько раз откладывалось в связи с тем, что определялся круг соинвесторов, велись подготовительные работы по выбору проектантов и подрядчиков, определялась технология производства, уточнялась производственная программа и объем инвестиций.

Как сообщается в пресс-релизе ЗАО «ВТБ Управление активами» (управляющая компания группы ВТБ), инвесторами проекта «ВолгаОргХима» выступают ProPartners (международная управляющая компания, специализирующаяся на торговых и производственных проектах в химической отрасли) и закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «ВТБ - Фонд венчурный» под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами». Проектное финансирование осуществляет Юникредит банк.