На прошлой неделе инвестиционная компания CapMan (штаб-квартира в Финляндии) объявила о намерении приобрести 100% акций производителя полимеров Polimoon (Норвегия).

Государственная компания Polimoon появилась в списках биржи Осло два года назад. CapMan предложила 27,5 норвежских крон (3,26 евро) за акцию Polimoon, что на 21% больше ее биржевой цены, зарегистрированной на 16 октября. Таким образом, CapMan заплатит за компанию около 1 млрд норвежских крон (119 млн евро).

Руководство Polimoon готовится назначить консультанта, который должен высказаться относительно справедливости предложенной цены. В данный момент около 60% акционеров согласны продать ценные бумаги CapMan по предложенной ею цене.

Polimoon производит пластиковую упаковку для химической, медицинской и других отраслей, а также полимерные изделия для электронной промышленности и автоматического оборудования. Компания владеет 39 заводами в 16 странах Европы и насчитывает около 4 тыс. рабочих.

CapMan — инвестор и разработчик технологий во многих областях промышленности. Основной регион деятельности группы — страны Скандинавии. На данный момент в собственности CapMan находится более 60 компаний с общим оборотом около 2,3 млрд евро.