Инвестиционная компания «Совлинк» грозит подать в суд на ООО ИК «Атон», чья структура была агентом несостоявшейся сделки в начале 2003 года по приобретению 30% акций волгоградского ОАО «Химпром».

В 2002 году компании, подконтрольные президенту Европейской подшипниковой корпорации Олегу Савченко, аккумулировали около 30% акций волгоградского ОАО «Химпром», в 2003 году они были переданы в управление группе «НИТОЛ» с правом последующего выкупа. Компания «Совлинк» еще в январе 2003 г. заключила договор на приобретение 29% акций. Продавцом выступал О.Савченко, а агентом сделки - кипрская Mendip Ltd, представляющая интересы ООО ИК «Атон». 12 февраля 2003 года «Совлинк» дал согласие на оферту, однако до 17 февраля 2003 г. - конечной даты для завершения сделки - акции не были переведены на счета S.L. Capital Services Ltd и Banimaco Investments, представляющих интересы компании «Совлинк». С 17 февраля 2003 года вступили в действие штрафные санкции. Согласно договору, за каждый день задержки перевода акций на счета компании «Совлинк» агент должен был выплачивать 0,3% от стоимости сделки (7,12 млн долларов). На 6 июня 2003 года общая стоимость пеней составила 2,33 млн долларов.

О.Савченко заявил, что денег за акции не получил, поэтому свои обязательства перед ООО ИК «Атон» и компанией «Совлинк» считает недействительными.