После временного замораживания проекта, американский производитель полимеров и волокон Invista объявил о продолжении работы над созданием производственного предприятия в Шанхайском Парке Химической промышленности (Китай), которое будет поставлять нейлон 6.6 и его полупродукты на региональный рынок, сообщает Plastinfo.ru.

Первоначально о строительстве было объявлено в конце 2006 года, запуск производства планировался на 2011 год, однако, как пояснил Уоррен Примо (Warren Primeaux), президент Invista Intermediates, “строительство данного завода было временно приостановлено из-за всемирного экономического кризиса, который вызвал снижение спроса на нейлон 6.6 и его полупродукты”.

В настоящее время проект находится на этапе разработки, который должен завершиться к концу текущего года. Фактическое начало строительства предварительно намечено на 2012 год, а поэтапный запуск производства должен начаться в 2014 году. Согласно заявлению компании, по завершении строительства завода, “он станет наиболее энергосберегающим и технологически совершенным заводом по производству полупродуктов нейлона в мире”.

На новом предприятии будут использоваться последние разработки компании Invista, касающиеся её патентованной технологии производства гексаметилендиамина и адипонитрила на основе бутадиена.