Министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Исламская Республика Иран и Азербайджанская Республика будут совместно разрабатывать азербайджанский газовый проект Шах-Дениз.

Развитие отношений со всеми странами, особенно с соседними государствами, является основным направлением внешней политики страны при администрации президента Раиси, сказал он, добавив, что опыт ирано-азербайджанского партнерства в проекте «Шах-Дениз» также является хорошим опытом, который может проложить путь для определение совместной работы на каспийских нефтегазовых месторождениях.

В ходе встречи стороны подписали меморандумы о взаимопонимании (МоВ) в области расширения обмена газом, комплексного освоения совместных месторождений в Каспийском бассейне, сотрудничества в области обмена электроэнергией, а также совместных областей сотрудничества между двумя странами, передает iran.ru.

Министр энергетики Азербайджана в свою очередь сказал, что Иран и Азербайджан имеют больше общего, так что Иран и Азербайджан наладили хорошее сотрудничество в международных организациях, таких как ОПЕК+.