Иран и Россия все еще ведут переговоры о потенциальном соглашении, которое позволит поставлять российскую нефть и природный газ через Иран в другие страны по соглашению о свопе.

Выступая в субботу перед журналистами в Москве, вице-премьер России Александр Новак назвал потенциальное соглашение об обмене поставками нефти и газа между Ираном и Россией “многообещающим проектом”.

“Рассматриваются технические возможности, поэтому это рассматривается как перспективный проект”, - сказал Новак.

Ранее он указывал, что первый этап соглашения может позволить России предложить Ирану до 10 миллиардов кубометров природного газа и 5 миллионов метрических тонн нефти для поставки такого же количества другим странам региона в рамках соглашения об обмене, пишет iran.ru.

В соответствии с аналогичной договоренностью Иран в настоящее время импортирует природный газ из Туркменистана для потребления на северо-востоке страны, одновременно поставляя свои собственные поставки в Азербайджан на северо-западе.

Переговоры по соглашению об обмене между Ираном и Россией получили новый импульс в начале 2022 года после того, как российский экспорт газа в Европу попал под санкции Запада из-за войны в Украине.

Эксперты говорят, что в рамках соглашения об обмене с Россией, Иран мог бы импортировать российский газ через Туркменистан или Азербайджан, чтобы увеличить поставки на свой густонаселенный север и увеличить экспорт в Ирак и Турцию.

Согласно сообщениям, Иран и Россия могут приступить к реализации первого этапа своего соглашения об обмене газом по трубопроводам Туркменистана к марту этого года.