Как сообщают индийские и иранские СМИ (14-15 августа с.г.), вслед за японской Tonen General Refinery, крупные индийские компании Hindustan Petroleum Corporation Limited и Bharat Petroleum Corporation Limited возобновили импорт нефти из Ирана после почти трехлетнего перерыва.

По данным Департамента Ирана по делам ОПЕК, Иран ежедневно экспортировал в среднем около 359 000 баррелей нефти в Индию за первые семь месяцев 2016 года. Это на 67% больше, нежели в тот же период 2015-го. Иранскую нефть закупают также Indian Oil Corporation Limited, Essar Oil и Reliance Industries Limited.

Исполнительный директор Иранской национальной нефтекомпании по международным делам Мохсен Камсари на днях заявил, что Центральный банк Ирана прекратил продажу иранской нефти в Индию за индийские рупии и планирует получать платежи от индийских импортеров только в евро. Если точнее, после снятия некоторых ограничений в отношении экспорта иранской нефти, Иран отменил ряд пунктов условий ее продажи, наиболее выгодных индийским НПЗ в "санкционный" период.