Иран увеличил ежедневную добычу природного газа на 14 миллионов кубических метров (м3) после того, как начал добывать газ с морской буровой установки, расположенной на 23-й фазе месторождения Южный Парс, крупнейшего в мире газового месторождения, разделяемого Ираном и Катаром в Персидском заливе.

Подрядчик, работающий на Южном Парсе, заявил, что забор газа с морской буровой установки, расположенной на этапе 23 месторождения, начался два дня назад после успешной операции подключения, сообщает iran.

Установка будет прокачивать около 14 миллионов кубических метров газа в сутки по трубопроводам до береговых нефтеперерабатывающих заводов 22-24 фаз Южного Парса.

Планируется, что общий объем добычи на Южном Парсе к марту достигнет 650 млн кубометров в день, поскольку Иран стремится полностью превзойти Катар, чей участок месторождения называется Северный купол, в отношении добычи.

Иран заявил, что в течение следующих двух лет общая добыча газа достигнет одного миллиарда кубометров в день. Текущий объем производства в стране составляет более 800 млн кубометров в сутки.

Прогресс в иранском газовом секторе наступает, несмотря на серию разрушительных американских санкций, направленных на то, чтобы отговорить иностранные компании от участия в проектах по разработке Южного Парса.

Иран заключил многомиллиардный контракт с иранской компанией на разработку 11-й фазы Южного Парса, проекта, который остановился в 2018 году после того, как крупные компании, такие как французская Total и китайская CNPC, начали выходить из него из-за растущего давления США.

В прошлом месяце директор по планированию и контролю проектов в "Pars Oil and Gas Company" (POGC) Али Афариде Киаси заявил, что платформы и морские трубопроводы всех фаз Южного Парса, за исключением SP11, будут введены в эксплуатацию к концу текущего 1398 местного календарного года (20 марта 2019 г.)