ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефть», «Татнефть», «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть» заключили предварительные соглашения о работе в Иране и могут к середине декабря подписать соглашения об основных принципах. Иран готов оперативно ознакомить их с финансовой и технической моделью нового типа контракта.

Шесть российских нефтегазовых компаний заключили предварительные соглашения с иранскими компаниями по совместной работе. Об этом сообщил заместитель министра нефти Ирана Амир-Хосейн Замани-Ния на нефтегазовой конференции в Москве, сообщает «Интерфакс». «ЛУКОЙЛ, “Зарубежнефть”, “Татнефть”, “Роснефть”, “Газпром”, “Газпром нефть” уже заключили предварительные соглашения об интересе к иранским проектам»,— заявил он.

Эти компании участвуют в предварительном отборе на участие в тендерах по нефтегазовым месторождениям в Иране, отметил Амир-Хосейн Замани-Ния. «Надеюсь, к середине декабря они уже подпишут соглашения об основных принципах»,— добавил заместитель министра.

«Сейчас проходит предварительный отбор, выдача предквалификаций международным иностранным компаниям... — сказал заместитель министра.— Мы с нетерпением ждем активности российских компаний, чтобы они последовали примеру зарубежных коллег. Национальная нефтяная компания Ирана готова, движение началось... Мы готовы хоть завтра, хоть сегодня проводить для руководства семинары в Тегеране по финансовой и технической модели контрактов».

По его словам, одной из главных трудностей в развитии нефтегазового сотрудничества является отсутствие проработанной схемы финансирования, пишет Ъ. По словам господина Замани-Нии, Иран ведет переговоры с российскими банками по налаживанию сотрудничества с иранскими банками. Кроме того, отметил он, с обеих сторон звучат жалобы на медлительность партнера: «Российские коллеги работают слишком медленно, то же самое я слышу и от российских коллег в отношении иранских».