Иранская компания Kaveh 10 ноября закрыла свое подразделение Dayyar по производству метанола мощностью 2,3 млн тонн в год, сообщает сайт Rupec. Причиной стали нарушения стабильности производства. Остановка мощностей может продлиться до двух недель, отмечает Argus. В компании пока не уточнили, чем обусловлено проблемы в производственном цикле.

Остановка производства сильно скажется на экспортных планах компании. Так, в ноябре Kaveh поставит в Китай только 20 тысяч тонн метанола по сравнению с обычными объемами более 100 тысяч тонн в месяц.

Если остановка производства продлится дольше ожидаемого срока, недостаток продукта на рынке скажется на стоимости. В таком случае другие страны, в том числе Россия, могут начать поставки метанола в Китай. Сейчас российские производители отгружает большую часть метилового спирта в Европу. При этом Финляндия является основным транзитным пунктом для дальнейшего распределения спирта по другим странам.

При текущих ценах поставки метанола в азиатские страны, в том числе в Китай (который является крупнейшим мировым импортером метанола), невыгодны из-за дорогой логистики.

Метанол используется как растворитель в производстве карбамидных смол, уксусной кислоты, синтетических каучуков, поливинилового спирта и ацеталей, антифризов, денатурирующих добавок. В химической промышленности метанол применяется в качестве полупродукта для многих промышленных синтезов. В наибольших количествах метанол используется для получения формальдегида.