"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и международная энергетическая компания Uniper SE подписали долгосрочный договор купли-продажи сжиженного гелия, сообщает пресс-служба ИНК.

ИНК планирует запустить гелиевый завод на Ярактинском месторождении в конце 2021 года. Производственная мощность - 10 млн литров сжиженного газа в год.

"Мы очень рады стать стратегическим партнером ИНК в производстве гелия. Это соглашение о поставках поддерживает расширение нашего глобального портфеля гелия для удовлетворения растущего спроса наших клиентов", - отметил коммерческий директор Uniper Ханс Йонассон.

Консультационные услуги по маркетингу гелия были оказаны Kornbluth Helium Consulting, LLC.

Ранее сообщалось, что ООО "ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс" (РУС) заключило рамочный договор с "Иркутской нефтяной компанией" (ИНК) на экспертную, техническую и технологическую поддержку проекта по производству гелия, а также участие в технических аудитах документации и инспекциях контрагентов ИНК.

Uniper - ведущая международная энергетическая компания (11,5 тыс. сотрудников), работающая более чем в 40 странах. Uniper входит в число крупнейших мировых производителей электроэнергии (около 34 ГВт установленной мощности генерации). Основные направления деятельности - производство электроэнергии в Европе и России, реализация сырьевых товаров, включая диверсифицированный газовый портфель. Uniper является одной из ведущих европейских газовых компаний. Штаб-квартира находится в Дюссельдорфе (Германия).

ООО "Иркутская нефтяная компания" с 2014 года реализует проект по созданию мощностей для добычи, подготовки и переработки природного и попутного газа. Общий объем инвестиций в проект - свыше 500 млрд рублей. Компания была образована 27 ноября 2000 года. В состав акционеров ГК ИНК входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), "Голдман Сакс Интернейшнл", а также российские юридические лица.