Энергоресурсы Исландии, в которых пока преобладает геотермальный сектор, в 2016-й и последующие годы будут «прирастать» нефтегазовыми месторождениями невдалеке от Исландии и Гренландии. Это следует из выступления гендиректора Национального управления по энергетике Исландии Гудни Йоханнессона на недавнем международном форуме в Дубае «Континентальный и арктический шельф». У Норвегии  аналогичные планы в том же районе.

Г-н Йоханнессон заявил о поэтапной разработке «морских нефтяных и газовых месторождений в Исландии на гребне Ян-Майен». Этот остров принадлежит Норвегии, границы морских экономических зон в этом районе были уточнены в начале 1980-х гг. В начале января 2013 г. было подписано норвежско-исландское соглашение о совместном освоении приарктического шельфа Исландии и норвежского острова Ян-Майен: здесь совокупные газовые ресурсы оцениваются примерно в 600 млрд кубометров. 

Что касается норвежско-исландского «газового» соглашения, то вскоре после его подписания  министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Ула Бортен Му заявил, что «район между Исландией и Ян-Майеном может содержать значительные запасы нефти и газа. Норвежская доля в двух лицензиях на добычу в этом районе предоставляет нам возможность участвовать в исследовании и освоении этой весьма перспективной области». Немного позже, в конце февраля 2013 г. Норвежский нефтяной директорат сообщил, что «ожидаемые запасы углеводородов континентального шельфа страны - за счет ресурсов в юго-восточной части Баренцева моря и в районе острова Ян-Майен - могут вырасти на 15%».

Относительно этих лицензий, одну из них получили «FaroePetroleumNorgeAS» в качестве оператора с долей 67,5%; «ÍslensktKolvetni» с долей в 7,5% и «PetoroIceland» с долей 25%. Обладатели второй лицензии - «ValiantPetroleum» в качестве оператора с долей 56,25%; «Kolvetni» и та же «PetoroIcelandAS» с долями в 18,75% и 25% соответственно. Первую буровую платформу здесь намечено ввести в действие не позднее 2018 года - на норвежской стороне. По данным миннефти и энергетики Норвегии, на исследование нефтегазовых ресурсов района Ян-Майена в период 2012-2014 гг. израсходовано свыше 140 млн норвежских крон (в пересчете на евро – примерно 16 млн).

Валерий Язев, экс-президент Российского газового общества, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, пояснил обозревателю RCC, что «в Арктике уже конкурируют не только за углеводородные ресурсы, но и за перспективные поставки арктической нефтегазовой продукции странам-импортерам».

Что же касается роли российской части Арктики, «в условиях падающей добычи в большинстве традиционных нефтегазовых провинций России, мы выходим на арктический шельф, как и на другие, более сложные горизонты по бурению. Обсуждая планы и проблемы нефтегазодобычи в Арктике, мы отдаем себе отчет, что человечество «распечатывает» последнюю крупную кладовую с чистыми и концентрированными углеводородами. Далее останется метан газовых гидратов».