Компания Israel Chemicals (ICL, г. Тель-Авив), ведущий производитель химической продукции в Израиле, подписала соглашение с американо-израильским концерном Yam Tethys Partners, в соответствии с которым Yam Tethys поставит ICL около 2 млрд м3 природного газа. Соглашение будет действовать до 2015 года, сообщает ИА тотализатор.

Указанный объем поставок основан на рассчитанном специалистами Israel Chemicals предполагаемом объеме потребления природного газа на период до 2015 года. Общая стоимость сделки предположительно составит от 260 млн до 330 млн долларов, в зависимости от стоимости природного газа и реального объема его потребления израильской компанией.

Переход большинства предприятий ICL на использование природного газа в качестве сырья позволит снизить производственные затраты компании более чем на 100 млн долларов в год.

Концерн Yam Tethys Ltd. является неакционерным совместным американско-израильским предприятием (принадлежит компаниям Delek Drilling LP, Delek Investment & Properties и Avner Oil Exploration LP). Это один из основных поставщиков природного газа в Израиль и единственное иностранное газодобывающее предприятие в регионе. Добыча газа производится в шельфовой зоне Средиземного моря у берегов Израиля.