Власти Италии планируют получить два морских перегрузочных комплекса сжиженного природного газа (СПГ) для снижения зависимости от российских поставок энергоресурсов. Об этом сообщил министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани.

"Сегодня мы официально поручили газовой компании Snam (оператор газотранспортной системы Италии - прим. ТАСС) провести переговоры о приобретении одного СПГ-терминала и аренде второго", - приводит во вторник его слова агентство Рейтер. Отмечается, что терминалы будут расположены в Средиземном море.

По данным агентства, Италия импортирует из РФ более 40% всего газа, который она покупает за рубежом. В Риме считают, что для замены всего газа, который поступает в страну из России, потребуется не менее трех лет.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ ввел в отношении РФ масштабные санкции.