Как сообщает Trend, об этом сказал управляющий директор консорциума Трансадриатического трубопровода (TAP) Лука Скьепатти.

«Как подтвердил министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин, стратегия Италии включает в себя полную политическую поддержку увеличения объёмов транспортировки по Южному газовому коридору», — отметил Скьепатти.

Он напомнил, что с начала коммерческой эксплуатации ТАР транспортировал более 20 миллиардов кубометров газа, укрепив тем самым безопасность поставок в Италию и другие европейские страны.

По TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию. 

31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Посредством ТАР Азербайджан впервые в истории экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.