Выручка независимого российского производителя газа ООО "Нефтегазовая компания "Итера" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-марте 2010 года возросла на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12,2 миллиарда рублей, cообщает РИА «Новости».

Pост выручки объясняется повышением Федеральной службой по тарифам цены на природный газ и увеличением объема реализации собственного газа. Компания поставила потребителям в первом квартале 2010 года 6 миллиардов кубометров, из которых 3,3 миллиарда кубометров составил газ собственной добычи.

Прибыль от продаж за первые три месяца 2010 года выросла до 3 миллиардов рублей, что почти на треть больше, чем в январе-марте 2009 года. Чистая прибыль НГК "Итера" за отчетный период составила 3,1 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль НГК "Итера" по РСБУ в 2009 году увеличилась на 10% по сравнению с прошлым годом и составила 4,106 миллиарда рублей. Вместе с тем, выручка "Итеры" за отчетный год снизилась на 13,7% - до 34,9 миллиарда рублей.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и занимается газовым бизнесом группы. НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область.